2 июня руководители и старшие воспитатели дошкольных образовательных организаций г. Углича посетили детский сад № 5 «Серпантин» г. Ростова. Целью посещения стал обмен лучшими педагогическими практиками в системе дошкольного образования Ярославской области.

С теплыми словами приветствия к гостям мероприятия обратились начальник управления образования Администрации Ростовского муниципального района Лариса Владимировна Груданова. Лариса Владимировна рассказала гостям о системе образования в Ростовском районе. Наталья Валентиновна Новикова, заведующая детским садом «Серпантин», как заботливая хозяйка, организовала для гостей экскурсию по детскому саду. С любовью и трепетом Наталья Валентиновна рассказывала о каждом уголке своего учреждения.

В уютном музыкальном зале участников семинара встретили воспитанники детского сада. Зажигательный танцевальный номер «Где-то на белом свете» и оригинальная литературно-музыкальная композиция «Ростовская ярмарка» никого не оставили равнодушными. А в физкультурном зале торжественным маршем гостей встретили юные «барабанщицы» и «моряки».

Педагогическим коллективом детского сада «Серпантин» была разработана и представлена интересная и обширная программа мастер-классов с использованием современного оборудования: системы голосования Пульты от VOTUM и интерактивный проектор VOTUM, игровая обучающая система «Фишки» и интерактивная программа 1С: «Дошкольное образование».

В 2017 году педагогами детского сада «Серпантин» был разработан проект « Маленькая территория – большие возможности: шаг в цифровую эпоху». Для реализации проекта в детском саду была создана «МЭР-лаборатория»: Мульстудия, лаборатория Экспериментирования и лаборатория Робототехники. «МЭР – лаборатория» похожа на маленький детский Кванториум. В лаборатории робототехники гостям была представлена широкая линейка различных роботов: MikiBot, BeeBot, Matatalab, роботы «Арти» и «Ботли» и др., также была предоставлена возможность поиграть в LegoWeDo 2.0 : собрать и запустить в работу «мельницу».

В лаборатории экспериментирования познакомились с цифровой лабораторией Наураша и набором для наблюдений и экспериментирования с природными объектами «Дошкольник». С помощью «Сиреневой мультстудии» педагоги смогли создать и записать свои мультфильмы. Таким образом, с помощью «МЭР-лаборатории» педагогический коллектив решает задачи по формированию у детей дошкольного возраста широкого спектра компетенций для осознанного жизненного пути в современном цифровом мире.

Руководители детских садов г.Углича поблагодарили заведующую Наталью Валентиновну Новикову и педагогический коллектив детского сада «Серпантин» за продуктивное педагогическое общение, обмен опытом, доброжелательную и непринужденную обстановку.

Мы считаем, что такое педагогическое сотрудничество – это уникальный опыт, позволяющий освоить новые технологии, современное детское оборудование и возможность получить огромный заряд энергии и вдохновения.