Общественная организация ветеранов педагогического труда является коллективным ассоциированным членом общественной организации ветеранов войны, труда, ветеранов военной службы и правоохранительных органов Угличского муниципального района. Количественный состав – более 200 человек из образовательных учреждений города и района.

Цель деятельности: способствовать социальной активности педагогов-ветеранов после прекращения трудовой деятельности, их психологическому благополучию.

Документы:


Председатель:

Карташова Галина Николаевна, член общественной палаты Угличского муниципального района, член президиума общественной организации ветеранов войны, труда, ветеранов военной службы и правоохранительных органов Угличского муниципального района.

Награждена значком «Отличник народного просвещения», Почетной грамотой Министерства Образования РФ, Почетными Грамотами и Благодарственными письмами департамента образования Ярославской области, Почетными Грамотами и Благодарственными письмами Главы Угличского муниципального района, Грамотами управления образования Угличского муниципального района.

Актив организации

Ядром организации является совет, в составе которого ветераны, пользующиеся авторитетом среди коллег, – это 18 представителей образовательных учреждений района.

Направления деятельности:

  • Сотрудничество с образовательными учреждениями, общение.
  • Организация познавательных и досуговых мероприятий.
  • Посильное участие в решении проблем, возникающих у ветеранов.
  • Взаимодействие и сотрудничество с заинтересованными организациями.

Контакты:

Адрес: г.Углич, 2-я линия Рыбинского шоссе, д.1А кабинет №1 (прием с 11:00 до 12:00 каждый 1-й и 3-й понедельник месяца)

Телефон: 8 (48532) 2-11-58

Электронная почта: kartashova-1@mail.ru


Новости

Вышел сборник краеведческих материалов о педагогах Угличского района

Общественная организация ветеранов (пенсионеров) педагогического труда при поддержке Благотворительного фонда «Добрый город Петербург» подготовила сборник краеведческих материалов о людях и событиях, оставивших яркий след в системе образования Угличского района ХХ–XXI вв. «Не забывай своих учителей!».

В сборник вошли материалы, основанные на биографических данных педагогов, работавших в образовательных учреждениях во второй половине XX века – начале XXI века: воспоминания самих ветеранов, воспоминания их родственников и коллег, материалы исследовательских работ старшеклассников и студентов Угличского индустриально-педагогического колледжа.

По словам начальника управления образования О. А. Дружковой, «материалы сборника педагоги смогут использовать на уроках и занятиях в рамках дополнительного образования детей, что очень важно для установления преемственности между поколениями в воспитании гражданственности и патриотизма». Материалы сборника могут быть полезны также всем, кто интересуется историей родного края.

Не забывай своих учителей: сборник материалов. – Углич, 2018. – 176 с.; ил. (pdf)

Отзывы участников проекта (pdf)


Удивительный музей

В ничем не примечательном доме на улице Спасской располагается удивительный музей «Петуха», который посетили ветераны педагогического труда. 
Нас встретила экскурсовод Елена Евгеньевна Буц. Оказывается, музей был создан по инициативе В.И.Ерохина, который взял за основу легенду о «Петуховом камне»: на камне был отпечаток ноги петуха. На перекрёстке улиц Нариманова и Пролетарской стояла церковь Николы-на-петухах. К сожалению, она была разрушена в 40-е годы, а вот камень старожилы помнят.
Образ петуха отражён в работах угличских художников: И.Потехина, Ф.Куницина, А.Петрова, В.Максимовой, В.Куртмулаева, М.Кабанова. Мы увидели и изделия народных промыслов с изображением этой птицы. А особенно нас тронули ручные работы девочек из приюта Алексеевского монастыря.
В музее также представлены лучшие работы студентов Угличского индустриально-педагогического колледжа – участников Всероссийского конкурса рабочих профессий.
Коллекция музея в настоящее время насчитывает более пятисот экспонатов. Многие из них являются дарами угличан и гостей  города.
Посещение музея оставило у нас приятные впечатления.
Г.А.Козлова

Новогоднее поздравление для ветеранов

В очередной раз во Дворце культуры собрались ветераны педагогического труда, чтобы встретить наступающий 2018 год. Поприветствовать их пришли глава Угличского муниципального района Курицин А.Г. и начальник Управления образования Дружкова О.А.

В своём выступлении  Курицин А.Г. не только сердечно поздравил педагогов, но и рассказал о том, что было сделано за прошедший период и каковы планы Администрации на новый год. В течение всего вечера учителя, воспитатели общались с главой района, который нашёл время для того, чтобы провести новогодний вечер с ветеранами.

Перед присутствующими с концертом выступил хор ветеранов города Рыбинска. Прозвучали  как русские народные песни,  так и современные.  Под зажигательную музыку гостей из Рыбинска весь вечер в зале не смолкали песни, шутки, танцы.