20 сентября в Угличском районе начинается школьный этап всероссийской олимпиады школьников. В этот день учащиеся 4–11 классов принимают участие в олимпиаде по русскому языку.

Всероссийская олимпиада школьников – это интеллектуальное соревнование по 24 общеобразовательным предметам, которое проводится в несколько этапов. Начинается олимпиада со школьного этапа, к участию в нём приглашаются все желающие, начиная с учащихся 4-х классов и заканчивая 11-классниками. Ученики средней и старшей школы смогут попробовать свои силы в 24 общеобразовательных предметах. Четвероклассники могут проявить свои знания по русскому языку и математике.

На школьном этапе участники олимпиады выполняют олимпиадные задания, разработанные муниципальными предметно-методическими комиссиями. Эти задания основаны на содержании образовательных программ основного общего и среднего общего образования углубленного уровня. Учащиеся, заявившие о своем желании участвовать в олимпиаде, выполняют задания в своих школах, выполнение заданий оценивает комиссия, утвержденная приказом управления образования. В 2022–2023 учебном году таким образом проходит школьный этап по следующим предметам: русский язык, право, искусство (мировая художественная культура), история, физическая культура, география, обществознание, литература, иностранные языки, основы безопасности жизнедеятельности, экономика, экология.

Школьный этап олимпиады по 6 предметам: физике (7–11 классы), химии (7–11 классы), биологии (5–11 классы), математике (4–11 классы), информатике (5–11 классы), астрономии (5–11 классы) проходит дистанционно на технологической платформе «Сириус.Курсы» в тестирующей системе по адресу uts.sirius.online. В этой системе осуществляется весь цикл проведения олимпиады по предмету: от выполнения олимпиадных заданий, проверки выполненных олимпиадных работ и анализа олимпиадных заданий и их решений до показа выполненных олимпиадных работ, подачи и рассмотрения апелляций.

С вопросами по участию в школьном этапе олимпиады учащиеся и родители могут обратиться к координаторам в своих школах. Для учащихся 4–6 классов всероссийская олимпиада школьников заканчивается школьным этапом. Учащиеся 7–11 классов, если наберут необходимое количество баллов по предмету, будут принимать участие в муниципальном этапе, который состоится в ноябре–декабре 2022 года. На региональный этап выходят учащиеся 9–11 классов, этот этап будет проходить в январе–феврале 2023 года.

Дополнительная информация об организации школьного этапа всероссийской олимпиады школьников в 2022–2023уч.г. – на сайте управления образования по адресу http://uglich.ru/adm/uo/vsosh/

Управление образования