С 23 по 28 сентября 2022 года на Ярославской земле прошёл XIII Всероссийский профессиональный конкурс «Воспитатель года России», надо заметить, что это самый масштабный конкурс воспитателей. По сложившейся традиции конкурс проходит на родине победителя. Ольга Хитрова, учитель-логопед детского сада № 93 города Рыбинска, стала победителем конкурса в прошлом году в г. Сочи и поэтому достойное право встречать конкурс перешло ярославскому педагогическому сообществу.
Ирина Лобода, директор Департамента образования Ярославской области отметила, что Ярославль гордится честью принимать лучших педагогов дошкольного образования, педагогическую элиту страны.
25 сентября Угличский район встречал координаторов конкурса и педагогов, которые сопровождают конкурсантов на данном мероприятии. Было зарегистрировано более 40 гостей приехавших из 29 регионов нашей страны. Цель мероприятия-познакомить педагогическую общественность с опытом работы дошкольных образовательных организаций Угличского района. Несмотря на воскресный день, детский сад № 21 «Мозаика» гостеприимно распахнул свои двери для гостей. Руководитель детского сада Зинаида Николаевна Зворыкина радушно принимала педагогов приехавших из Якутии, Приморского края, Амурской, Ленинградской, Владимирской и других областей нашей большей страны.
Приветствие гостей началось с красочного номера от детей младшей группы студии «Капель» Центра внешкольный работы, руководитель Анна Дмитриевна Хабарова.
Со словами приветствия к гостям обратилась заместитель Главы Угличского района Ольга Анатольевна Дружкова, которая отметила, что Администрацией нашего города уделяется особое внимание развитию дошкольного образования: построены два новых детских сада, ведутся ремонтные работы, создаются достойные условия для детей и педагогов. В настоящее время в районе не существует потребности в создании дополнительных (дошкольных) мест. Дошкольным образованием охвачено 2396 детей в возрасте от 1 года до восьми лет, из них 557 детей раннего возраста. В системе дошкольного образования работают 274 педагога. Ежегодно наши педагоги становятся победителями и лауреатами региональных этапов Всероссийский конкурсов профессионального мастерства «Воспитатель года России», «Учитель-дефектолог России», «Педагогический дебют». Мы гордимся, что за последние шесть лет три угличских педагога выступали от имени Ярославской области на заключительном этапе Всероссийского конкурса «Воспитатель года России», а воспитатель Наталья Александровна Лебедева в 2020 году в городе Пермь стала победителем в номинации «Развитие». Это говорит о том, что наши педагоги демонстрируют высокий уровень профессиональной компетентности и педагогического мастерства.
Сотрудниками межшкольного методического центра МОУ СОШ № 8 для гостей был подготовлен видеоролик о системе дошкольного образования в Угличском районе и основных направлениях развития. Сегодня современное дошкольное образование в Угличском районе ориентируется на обеспечение детям полноценного и радостного проживания детства через поддержку естественных процессов развития, воспитания и обучения. В детских садах педагогами создается комфортная, безопасная и развивающая среда для детей. В образовательный процесс внедряются современные программы дошкольного образования и технологии.
Участвуя в мастер-классах, гости смогли поближе познакомиться с современными технологиями и методиками, которые эффективно применяют наши угличские педагоги в работе с детьми, как раннего, так и дошкольного возраста.
Педагоги детского сада № 13 «Звёздочка» Наталия Владимировна Багрова и Елена Вячеславовна Белякова представили гостям технологии STIAM образования. Ведущая составляющая STIAM образования — это экспериментально – инженерная деятельность. В игровой форме дети учатся считать, измерять, исследовать, конструировать. В рамках разнообразной детской деятельности дети приобретают элементарные технические навыки, начинают понимать и объяснять простые физические явления. Например, как устроена механика руки, где располагается центр тяжести у предметов, как получить электроэнергию использую лимоны.
Педагоги детского сада № 15 «Теремок» Наталья Львовна Куранова и Ирхина Марина Алексеевна представили мастер — класс с интересным названием «Экспериментируем и играем», на котором продемонстрировали эффективные приемы в работе с детьми раннего возраста. Для организации индивидуального образовательного процесса в яслях и детском саду воспитателям в детском саду могут помочь самые обычные материалы и предметы, из тех, что всегда под рукой и недороги: бабушкины бигуди и папины наручные часы, раскрашенные грецкие орехи и разноцветные макароны – все эти вроде бы обычные вещи творят настоящие чудеса в развитии дошкольника. Только их надо правильно скомпоновать и выложить детям для игры на пластиковых или деревянных подносах. Выполняя игровые задания, дети развивают мелкую моторику, глазомер, конструктивное и творческое мышление, экспериментируют и открывают для себя окружающий мир.
Особого внимания заслуживает мастер — класс, который провел для педагогов заместитель начальника Департамента образования Ярославской области Александр Николаевич Гудков, представив вниманию собравшейся аудитории настольную игру «Дыхание веков древнего города», погрузив, тем самым, гостей в удивительное историческое прошлое нашего города и его настоящее.
Педагоги детского сада «Мозаика» провели для гостей экскурсию по учреждению и рассказали, как устроена современная развивающая предметно — пространственная среда в группах, помещениях и территории сада. В детском саду педагогами с особым старанием создаются все условия для разных видов детской деятельности детей, поддержки их инициативы и самостоятельности. В каждой конкретной группе среда подстраивается под конкретных детей и конкретного воспитателя. Например, если в группе много активных мальчишек, то тогда потребуется большой центр конструирования и такой центр физической активности, где они смогут сбросить двигательную энергию. Многочисленные фойе детского сада украшают оригинальные выставки, оформленные работами детей и их родителей: выставка осенних шляпок и зонтиков. Особого внимания гостей привлекла выставка игровых материалов и пособий, сделанных заботливыми руками педагогов и родителей детского сада, которые развивают у детей логическое мышление, игровое и творческое воображение, память, речь и др.
Гости выразили теплые слова благодарности организаторам встречи — педагогическому коллективу детского сада «Мозаика», Администрации Угличского района, Управлению образования и специалистам межшкольного методического центра.
Мероприятие для гостей закончилось экскурсией в Угличский Кремль.
Любое конкурсное событие – это яркое и незабываемое время. Это место и время для обмена передовым педагогическим опытом, взглядами, идеями, это время для профессионального общения. И если все эти конкурсные дни педагоги проживут интересно и с пользой для себя, значит и для дошкольного образования в целом — это принесет огромную пользу и эффективные результаты.

Ссылка на видеофильм «Система дошкольного образования в УМР»

https://disk.yandex.ru/d/_E3U9QpbDbZJVQ

Светлана Юрьевна Мариинская, методист ММЦ