В первых числах августа были подведены итоги заочного этапа VI  Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель-дефектолог России» в 2023 году. Конкурс утвержден министерством просвещения РФ, оператором выступает ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики».

Данный конкурс направлен на профессиональный и личностный рост учителей-дефектологов, учителей-логопедов, поддержку инновационных разработок и технологий организации образовательного процесса обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, утверждение приоритетов современного образования в обществе.

В конкурсе приняли участие представители 75 субъектов, включая новые регионы, вошедшие в состав Российской Федерации. В номинации «Дефектолог года» было подано 55 заявок, в номинации «Логопед года» — 64 заявки

По результатам оценивания конкурсных материалов заочной части конкурса одним из десяти финалистов в номинации «Дефектолог года» стала Мальцева Полина Юрьевна, учитель-дефектолог МДОУ детского сада № 18 «Сказка».

Полина Юрьевна, молодой, но уже достаточно профессиональный педагог, с активной жизненной позицией.Раннее Полина Юрьевна уже принимала участие в конкурсах профессионального мастерства: победитель в отдельной номинации муниципального фестиваля для молодых педагогов «Педагогическая весна», лауреат регионального этапа конкурса «Учитель-дефектолог России- 2022».

Финал конкурса состоится в Москве в период с 3 по 5 октября 2023 года. Победитель конкурса определяется в двух номинациях «Дефектолог года» и «Логопед года».

«Человек познает себя в борьбе с препятствиями», строчки из книги  Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» (любимая книга участницы). Поэтому желаем Полине Юрьевне, чтобы её творческий поиск был успешным, вдохновение – неиссякаемым, а удача – стала верным спутником на каждом дальнейшем конкурсном этапе!

    Подробная информация о конкурсе «Учитель-дефектолог России» размещена на официальном сайте: https://ud.ikp-rao.ru/