16 мая на базе детского сада № 4 «Олимпийский» (заведующая Шереметьева Анна Викторовна) состоялся муниципальный семинар для педагогов по теме: «Конструктор «Tiko» в образовательном процессе с детьми  дошкольного возраста».

         В начале семинара с докладом о роли  конструирования  в развитии детей дошкольного возраста выступила старший воспитатель Масежная Ирина Александрова.   В своем выступлении докладчик  акцентировала внимание слушателей на том, что  современный мир не стоит на месте, идет быстрое развитие технологий, появляются новые профессии, связанные с инженерией и робототехникой и поэтому одной из приоритетных задач для коллектива детского сада является формирование конструктивных умений и навыков у дошкольников. В детском саду воспитанникам для игры и развития предложена на выбор  широкая линейка конструкторов, но в тоже время выстроена своя педагогическая система работы с двумя видами конструкторов «Tiko» и «Полидрон супер-гигант».

         Далее формат семинара позволил участникам наглядно увидеть используемые педагогами приемы работы с конструкторами в образовательной деятельности с детьми.

Дети пяти лет помогли Красной Шапочке спасти бабушку от серого волка. С помощью основных деталей конструктора «Tiko» ребята смогли не только построить короткую и длинную дорожку, но и сравнить их между собой, соотнести количество деталей конструктора с цифрой, угадать домик бабушки по заданным признакам. Выполняя различные игровые задания, дети достигли результата, и тем самым смогли своевременно предупредить бабушку об опасности (воспитатель Старчкова Е.В.). Шестилетки помогали любимому герою Лунтику вернуться домой на Луну и  с помощью напольного конструктора «Полидрон супер-гигант» построили  для этого целый космодром и ракету (воспитатель Иванова Т.Ф.).

Опытом работы по использованию данных конструкторов в различных видах детской деятельности поделились воспитатели Шелудякова С.А. и Голубева А.А. Участники мероприятия приняли активное участие в работе мастер-класса, на котором были представлены авторские игры и упражнения по обучению детей основам грамоты с использованием конструктора «Tiko».

       По итогам работы семинара участники отметили, что представленный коллективом детского сада «Олимпийский» опыт актуален, востребован и интересен. Конструирование в детском саду всегда занимало и играло важную роль в умственном, трудовом, нравственном развитии детей, и поэтому сейчас так важно в каждой группе и в каждом детском саду создавать условия, которые станут для наших воспитанников первой ступенью в их техническом и творческом развитии.