18 февраля 2020 года в рамках работы методического объединения в МДОУ детском саду № 18 «Сказка» состоялся межмуниципальный проблемный семинар «Особенности коррекционной работы с неговорящими детьми».

Актуальность данной темы продиктована запросом специалистов на практический опыт работы с детьми, имеющими нарушения в развитии разной этиологии, что проявляется в отсутствии речи или ее минимизации. Таких детей в детских садах становится все больше, и у логопедов, и у дефектологов возникает необходимость поиска современных эффективных технологий и приемов работы с неговорящими детьми. Какова роль дефектолога и логопеда в преодолении нарушения, как организовать диагностику, какие методы и формы коррекционной работы продуктивны?

Своим опытом работы с детьми 5 — 6 лет поделились специалисты: Кузнецова Н. Ю. (МДОУ №9 «Березка»), Гаврилова Н. В. (МДОУ №18 «Сказка»), Тихонова О. Н., Платова А. Н. (МДОУ №20 «Умка»). На семинаре у педагогов также была возможность познакомиться с современными технологиями и практическими приемами работы с детьми раннего возраста, опыт представили специалисты из г. Мышкина: Романова Т. А. и Шамина Л. Н.

Розе Светлана Аркадьевна,
руководитель методического объединения
учителей логопедов и учителей дефектологов