21 апреля на базе детского сада № 18 «Сказка» (заведующий Капелькина Ирина Вячеславовна) состоялся Межмуниципальный Слёт учителей — логопедов и учителей – дефектологов «Логолига». В мероприятии  приняли участие более тридцати специалистов — практиков  из Угличского и Тутаевского муниципальных районов.

    В современном быстро меняющемся мире мы зачастую не успеваем оглядеться по сторонам, так как полностью и с головой погружены в текущие рабочие процессы, и остается совсем мало времени, чтобы обменяться опытом и обсудить профессиональные насущные проблемы. Данное мероприятие, как раз было нацелено на то, чтобы наладить не только вертикальные связи между нашими районами, но и горизонтальные связи между конкретными специалистами, обменяться лучшими практиками работы и образовательными идеями.

     В первой части мероприятия, педагоги участвовали в «Логоспринте», в котором буквально за три минуты должны были поделиться своими педагогическими находками: Лого-шашки, игра «Твистер», нейромишень, робомышь, ребусы  и многое другое, что помогает специалисту мотивировать маленьких детей  к очень тяжелой работе над неподдающимися звуками и основами грамотной речи. Опыт работы в «Логоспринте» представили следующие педагоги: Панафидина Н.Л., Сверчкова Е.А., Головицина Ю.Б., Епанечникова А.В., Атоян С.Е., Гонялова А.А., Кузнецова Т.В., Курицына И.А., Тихонова Н.Ю., Николаенко Е.А.

      В небольшом перерыве педагоги смогли  пообщаться в неформальной обстановке, получить ответы на возникшие вопросы и познакомиться с интересным опытом коллег на стендовых докладах. В год педагога и наставника достаточно большое внимание специалистов было привлечено к опыту работу по теме «Школа внутрифирменного обучения педагогов ДОУ, работающих с детьми с ОВЗ, обусловленными ТНР». Данный опыт работы презентовали Черкашина С.А., учитель – логопед МДОУ № 11 «Колокольчик» г.Тутаева и Ковалишина А.Н., учитель-логопед МДОУ «Детский сад № 127» г. Ярославля.

      Во второй практической части мероприятия педагоги активно участвовали в работе одиннадцати мастер-классов от профессионалов своего дела. Отрадно заметить, что в работе Слёта участвовали три Лауреата и один Победитель конкурсов профессионального мастерства «Воспитатель года России» и «Учитель-дефектолог России»  (Иванова Эльвира Борисовна, учитель – логопед МДОУ № 5 «Радуга»  ТМР;  Епанечникова Анна Владимировна, учитель-логопед МДОУ № 18 «Сказка», Шелехова Елена Викторовна, учитель-логопед МДОУ№ 20 «Умка», Мальцева Полина Юрьевна, учитель – дефектолог МДОУ № 18 «Сказка» УМР).

    Наши  коллеги из Тутаевского района представили свои мастер- классы  по следующим темам: «Логопедический сундучок», Зитерова Ю.В., учитель-логопед МДОУ № 3 «Лукошко»; «Круги разума для дошкольников как актуальное средство логопедической помощи», Королькова О.Н., учитель – логопед МДОУ № 25 «Дюймовочка»; «Йохо-игры в работе с детьми с ОВЗ», Леонова О.А., учитель-логопед и  Новикова В.А., учитель-дефектолог МДОУ № 4 «Буратино»; «Использование нетрадиционного материала, как эффективного средства в совершенствовании речевой моторики у детей», Паутова М.В., учитель – логопед МДОУ № 12 «Полянка»;  «Вязаные игрушки в работе логопеда» Бутрюмова Н.А., учитель-логопед МДОУ № 1 «Ленинец»; «Движение и речь: нейропсихологические подходы в коррекции речи», Иванова Э.Б., Бекова Н.В., учителя – логопеды МДОУ № 5 «Радуга»;  «Многофункциональные  пособия в работе учителя-логопеда  как эффективное средство для речевого развития дошкольников с ОВЗ», Репецкая Е.В., учитель – логопед МДОУ № 5 «Радуга»; «Комплексное методическое сопровождение коррекционного процесса учителя – логопеда и учителя-дефектолога в рамках лексической темы «Космос», Семенюк И.В., учитель – дефектолог и Петрова С.Н., учитель – логопед МУ Центр «Стимул»; «Запуск речи PRO: подсказки для заботливых родителей», Новикова Е.Д., учитель — логопед МУ Центр «Стимул». Мастер-классы для коллег из г. Тутаева от угличских специалистов провели Шелехова Е.В., учитель – логопед МДОУ № 20 «Умка» и Гаврилова Н.В., учитель –логопед МДОУ № 18 «Сказка».

     Мы надеемся, что каждый участник Слёта, взял для себя в работу с детьми что-то новое и смог подключиться к освоению и внедрению конкретных коррекционных технологий дошкольного образования.

    По завершению семинара участники выразили мнение, что актуальность обсуждаемых проблем очевидна и, учитывая накопленный опыт, заслушав и обсудив представленные сообщения, необходимо продолжить сотрудничество в сфере обмена опытом работы по вопросам повышения качества коррекционной работы с детьми дошкольного возраста.

     Отдельную благодарность хочется выразить организаторам Слёта: Епанечниковой Анне Владимировне, руководителю РМО учителей-логопедов и учителей – дефектологов ДОО Угличского района, Розе Светлане Аркадьевне, учителю – логопеду МДОУ детского сада № 18 «Сказка», Курицыной Ирине Анатольевне, руководителю РМО педагогов групп компенсирующей и комбинированной направленностей Угличского района и Атоян Светлане Евгеньевне, руководителю РМО учителей – логопедов и учителей — дефектологов Тутаевского района.