5 апреля 2021 года были подведены итоги муниципального конкурса для педагогов дошкольных образовательных организаций «Мой лучший проект». В этом году конкурс проводился во второй раз, по многочисленным просьбам педагогов.

Для участия в конкурсе поступило 33 работы (от 77 педагогов). В отличие от прошлогоднего конкурса, защита проектов проходила в заочной форме. Члены жюри очень внимательно изучали конкурсные материалы и с большим интересом просматривали видеоролики, рассказывающие о самом проекте. Критерии к оцениванию конкурсных материалов не изменились, по-прежнему оценивались качество и глубина, система и последовательность работы. В особую категорию выделялись проекты, в которых инициатива и самостоятельность исходили от самих детей.

Надо отметить, что в этом году на конкурсе было много однотипных проектов, что не дало возможности членам жюри поставить высокие баллы по такому критерию, как актуальность и новизна проекта. Поэтому на будущее очень хотелось бы увидеть от педагогов оригинальность и новизну в используемых приемах работы с детьми, увидеть больше творческого начала и инновационности в подходах к проектной деятельности, т.е. забыть о «старых» привычках и обратить внимание на такие моменты:
• воспринимать идеи и интересы детей – позволять детям действовать самостоятельно (принцип «Я умею»);
• научиться ставить в центр внимания самоорганизацию, деятельность и творчество детей;
• налаживать и развивать сотрудничество с родителями и социальными партнерами;
• двигаться постепенно – лучше меньше, да лучше;
• образовательный эффект проектной деятельности достигается тогда, когда дети рассказывают о том, что они могут, а педагог – о том, чему научился ребенок и как он продвинулся в своем индивидуальном развитии.

Мы планируем продолжить организацию этого конкурса и, возможно, рассмотрим новые варианты и подходы к его проведению. А педагогам в качестве самообразования рекомендуем познакомиться с учебно-практическим пособием «Проектная деятельность в дошкольной организации» (автор Е.Райхерт-Гаршхаммер, под редакцией Л.В.Свирской, изд. «Национальное образование», Москва, 2016 г.).

Победители и призёры муниципального конкурса
«Мой лучший проект» в 2021 году:

1 место
• Проект «Мы в ответе за тех, кого приручили», авторы Жукова Юлия Александровна, Балуева Рената Николаевна, Кузнецова Марина Георгиевна, педагоги МДОУ детского сада № 4 «Олимпийский»
• Проект «Дорогою добра», авторы Гусак Марина Юрьевна, Белякова Елена Вячеславовна, педагоги МДОУ детского сада № 13 «Звёздочка»
2 место
• Проект «Откуда фантик пришёл?», авторы Ирхина Марина Алексеевна, Щагина Елена Олеговна, Великолепова Любовь Викторовна, педагоги МДОУ детского сада № 15 «Теремок»
3 место
• Проект «Мы — мультипликаторы», автор Березина Анна Александровна, воспитатель МДОУ детского сада № 20 «Умка»
• Проект «Эта необычная обычная соль», авторы Гурова Наталья Владимировна, Уколова Светлана Александровна, педагоги МДОУ детского сада № 9 «Берёзка»

Материалы участников конкурса опубликованы на сайте ММЦ на странице «Банк актуального педагогического опыта» в разделе «Дошкольное образование»: http://mmc-uglich.ru/bapo