Обновлено 21.02.2022

По приказу начальника управления образования администрации Угличского района, 25 марта 2022 года состоится муниципальная научно-практическая конференция педагогических работников «Обучение и воспитание: методики и практика деятельности педагога в условиях новых вызовов времени». Научно-методическое обеспечение конференции осуществляет межшкольный методический центр.

Заявки на участие в конференции представляются руководителями МО, образовательными организациями или педагогами лично в оргкомитет в электронном варианте до 5 марта 2022 года.

На конференции предполагается работа следующих секций по направлениям:

  1. Формирование функциональной грамотности (или ее предпосылок) обучающихся.
    Обновление содержания программ дошкольного, общего и дополнительного образования в контексте развития функциональной грамотности обучающихся. Технологии формирования читательской, математической, естественно-научной, финансовой грамотности, креативного мышления (или их предпосылок) обучающихся.
  2. Актуальные вопросы организации воспитательной работы в образовательной организации.
    Обновление содержания воспитания и социализации личности. Программа воспитания в образовательных учреждениях. Проекты по формированию и развитию духовно-нравственных ценностей, гражданско-правовых компетенций, чувства патриотизма и др. Воспитательный потенциал учебных предметов.
  3. «Успех каждого ребенка», инклюзия в образовании.
    Выявление, поддержка и развитие способностей и талантов у детей и молодежи, направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся. Практики по сопровождению и развитию детей с ограниченными возможностями здоровья и особыми образовательными потребностями.
  4. Векторы развития современного дошкольного образования.
    Актуальные проблемы теории и методики дошкольного образования. Эффективные практики реализации ФГОС ДОО. Традиции и инновации дошкольного образования.
  5. Цифровая трансформация образования.
    Обновление содержания образования, методов и технологий образовательной деятельности, а также подходов к оцениванию достигнутых результатов в быстроразвивающейся цифровой среде. Цифровая образовательная среда школы. (В рамках данного направления вопросы, связанные с дистанционным обучением не рассматриваются)
  6. Современная образовательная среда школы: развитие и эффективное использование.
    Создание образовательного пространства школы, направленного на формирование и развитие всесторонне развитой личности. Практики реализации образовательных программ в Центрах «Точка роста».
  7. Модели и технологии оценки образовательных результатов обучающихся.
    Оценка результатов внеурочной деятельности обучающихся. Подходы к оценке предметных, метапредметных и личностных результатов обучающихся.

Форма для подачи заявки на конференцию: https://forms.yandex.ru/u/62121256600324f5820923b3/

Подробнее: приказ управления образования о конференции педагогов | положение о конференции педагогов