В апреле подвели итоги XVIII областных юношеских «Филологических чтений» им. Н.Н. Пайкова, в которых приняли участие 117 учащихся из 33 образовательных организаций Ярославской области, из них победителями стали более 20 участников, призерами — около 50 человек.

«Филологические чтения» ежегодно проводятся региональным инновационно-образовательным центром «Новая школа» в формате научно-практической конференции-конкурса. Цель «Чтений» – вовлечение школьников, проявляющих способности в области лингвистики и литературоведения, в современные формы научно-исследовательской деятельности. Экспертизу исследовательских работ и творческих продуктов школьников осуществляют преподаватели филологического факультета Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского.

Этот учебный год стал особенно продуктивным для участников из школ Угличского района, некоторые из школьников приняли участие в «Чтениях» впервые.

Победителем в жанре «Исследование» стала Гагарина Ника, учащаяся 8 класса средней школы №5; победителями в жанре «Творческий продукт» стали Полетаева Вера, учащаяся 5 класса физико-математического лицея, и Черняева Антонина, учащаяся 5 класса гимназии №1.

Призерами «Филологических чтений», занявшими 2 место в жанре «Исследование», стали:

  • Коновалова Валерия и Куруленко Виктория, учащиеся 7 класса средней школы №5;
  • Соколова София, учащаяся 11 класса гимназии №1.

Призерами «Филологических чтений», занявшими 2 место в жанре «Творческий продукт», стали:

  • Кашурин Макар, учащийся 5 класса гимназии №1;
  • Желтова Мария, учащаяся 8 класса физико-математического лицея;
  • Плешанова Екатерина, учащаяся 8 класса средней школы №5;
  • Зарипова Карина, учащаяся 9 класса гимназии №1.

Призерами «Чтений», занявшими 3 место в жанре «Творческий продукт», стали:

  • Кузьмина Виктория, учащаяся 6 класса гимназии №1;
  • Карасева Арина, учащаяся 8 класса средней школы №7;
  • Иевлева Варвара, учащаяся 9 класса гимназии №1.

Поздравляем победителей и призеров с успехами! Благодарим педагогов-наставников за подготовку победителей и призеров! Желаем сохранить интерес к школьным филологическим исследованиям и призываем к участию в «Чтениях» в следующем учебном году.

Дополнительная информация: сайт «Новой школы» http://newschool.yar.ru/1922-ozhidaniya-opravdalis-novyj-format-zaklyuchitelnoj-konferentsii-oblastnykh-yunosheskikh-filologicheskikh-chtenij-im-n-n-pajkova