Уважаемые педагоги, дорогие коллеги! Вот и подходит к концу третья неделя дистанционного обучения школьников.

Сегодня мы решили обратиться к вам, нарушив долгое молчание, которое выдерживали на протяжении всего этого времени. Понимая вашу загруженность сегодня и психологические переживания, которые вы испытываете, являясь педагогом, родителем, хозяйкой дома и просто человеком, беспокоящемся о своем здоровье и здоровье близких, мы не нагружали вас дополнительной информацией по методической деятельности, отказались от проведения в онлайн-режиме муниципальной конференции педагогов начальных классов, учебно-исследовательской конференции обучающихся и многого другого. Поверьте, нам было непросто сдерживать себя!

Мы внимательно следили за тем, как происходит процесс настраивания систем дистанционного обучения в каждой образовательной организации Угличского муниципального района, каждого педагога, как изменилась картина на сегодняшний день, информировали вас обо всех вебинарах, конференциях, проводимых Институтом развития образования, Департаментом образования.

Считаем, что подробный анализ всего того, что происходило на протяжении этих трёх недель, нам предстоит сделать в ближайшее время. И он должен быть не поверхностным, а глубоким и всесторонний. Для этого мы накопили огромный пласт информации, который почерпнули из материалов наших педагогов, работы административных команд образовательных организаций, собственного опыта дистанционного обучения школьников.

Коллеги, мы считаем, что в этих непростых обстоятельствах педагоги Угличского муниципального района смогли справиться с новым вызовом к системе образования, действовали профессионально, оказались гибкими, способными к саморазвитию и даже творчеству.

Мы благодарим тех, кто откликнулся на предложение и вместе с нами разработал телеуроки в рамках регионального проекта «Учитель года моей школы», тьюторов начальных классов, которые готовили образцы материалов уроков и транслировали их своим коллегам в образовательных организациях и на региональном уровне, всех тех, кто не формально отнёсся к опросу, опубликованному нами на сайте межшкольного методического центра. Все это позволит нам детально проанализировать ситуацию и наметить векторы развития на будущее. В ближайшее время руководители образовательных организаций получат таблицу с анализом ситуации на начало и конец апреля с рекомендациями по дальнейшей работе.

А самым смелым педагогам мы предлагаем попробовать новые форматы работы с детьми в онлайн-режиме. Используйте время для развития своих профессиональных компетенций, продвижения новых форматов взаимодействия с детьми.

Для этого можно воспользоваться подборкой видеоматериалов, которую мы собрали для вас. Пробуйте, и у вас всё получиться!

С уважением, сотрудники Межшкольного методического центра

Дополнительные материалы: