По приказу и. о. начальника управления образования Администрации Угличского муниципального района Ярославской области 30 марта 2023 года в 10.00. на базе МОУ СОШ № 8 будет проведена муниципальная научно-практическая конференция педагогических работников «Обучение и воспитание: методики и практика деятельности педагога в условиях новых вызовов времени».

Научно-методическое обеспечение конференции осуществляет Межшкольный методический центр МОУ СОШ № 8 г. Углича.

На конференции предполагается работа следующих секций по направлениям:

1. Формирование функциональной грамотности (или ее предпосылок) обучающихся.

Обновление содержания программ дошкольного, общего и дополнительного образования в контексте развития функциональной грамотности обучающихся. Технологии формирования читательской, математической,  естественно-научной, финансовой грамотности, креативного мышления  (или их предпосылок) обучающихся.

2. Актуальные вопросы  организации воспитательной работы в образовательной организации.

Обновление содержания воспитания и социализации личности. Программа воспитания в образовательных учреждениях. Проекты по формированию и развитию духовно-нравственных ценностей, гражданско-правовых компетенций, чувства патриотизма и др. Воспитательный потенциал учебных предметов. Практика организации внеурочного курса «Разговоры о важном» в деятельности классного руководителя,

3. «Успех каждого ребенка», инклюзия в образовании.

Выявление, поддержка и развитие способностей и талантов у детей и молодежи, направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся.  Практики по сопровождению и развитию детей с ограниченными возможностями здоровья и особыми образовательными потребностями.

4. Векторы развития современного дошкольного образования.

 Актуальные проблемы теории и методики дошкольного образования. Эффективные практики реализации ФГОС ДОО. Традиции и инновации дошкольного образования.

 5. Цифровая трансформация образования.

Обновление содержания образования, методов и технологий образовательной деятельности, а также подходов к оцениванию достигнутых результатов в быстроразвивающейся цифровой среде. Цифровая образовательная среда школы.

6. Современная образовательная среда школы: развитие и эффективное использование.

Создание  образовательного пространства школы, направленного на формирование и развитие всесторонне развитой личности. Практики реализации образовательных программ в Центрах «Точка роста».

7. Модели и технологии оценки образовательных результатов обучающихся.

Оценка результатов внеурочной деятельности обучающихся. Подходы к оценке предметных, метапредметных и личностных  результатов обучающихся.

8. Организация методического сопровождения педагогов в образовательной организации. Внедрение моделей наставничества.

Подробнее: Приказ управления образования о конференции педагогов | Положение о конференции педагогов | Программа конференции| Приказ по итогам научно-практической конференции