Многие из нас с детства помнят строки С. Михалкова: «В воскресный день с сестрой моей мы вышли со двора. — Я поведу тебя в музей, — сказала мне сестра».

     А что делать, если нет возможности пойти в музей? Просто потому, что детский сад удален от исторической части города и не так просто добраться с маленькими детьми до центра, где расположена основная часть музеев, или потому, что в ближайших окрестностях его нет.

    Именно поэтому во многих детских садах создаются собственные музеи, пусть маленькие, занимающие очень небольшое пространство (мини-музеи), но являющиеся неотъемлемой частью развивающей среды учреждения.

    В детских садах мини-музеи бывают разные и необычные: музей пуговицы, колокольчиков, русского быта, кукол, новогодних игрушек, плюшевых мишек, динозавров и т. д.

      У таких мини-музеев огромный развивающий и воспитывающий потенциал. А самое важное, что в их создании принимают участие сами дети, и их родители. Ведь именно они приносят многие экспонаты, помогают в оформлении экспозиции, выполняют с детьми разные поделки, собирают информацию о представленных экспонатах. Любой мини-музей содержит экспонаты, которые можно трогать, нюхать, рассматривать, играть. В таких мини-музеях педагоги детских садов часто проводят экскурсии и занятия для ребят.

     Дети дошкольного возраста с большим интересом относятся к изучению всего нового. Ребенку хочется продолжать познание не только в детском саду, но и за его стенами, увидеть экспозиции других музеев, организованных в дошкольных учреждениях, находящиеся в разных местах, до которых не всегда можно добраться.  В этом случае нас выручит виртуальный музей.

    Если перенести мини-музеи в виртуальное информационное пространство, то мы сможем поделиться не только уникальными коллекциями и экспонатами, но и педагогическими находками (сценариями, методическими разработками, играми) с коллегами, родителями и детьми из других дошкольных организаций, и пользы от этого станет в два раза больше.

        В целях повышения качества дошкольного образования посредством создания электронного информационного пространства для работы с детьми дошкольного возраста, а также развития музейной педагогики на основе духовно-нравственных ценностей российского народа, исторических и национально — культурных традиций с июля по октябрь 2023 года в Угличском районе был организован и состоялся муниципальный конкурс «Лучший виртуальный музей для детей дошкольного возраста на сайте образовательной организации».

     В конкурсе приняли участие следующие образовательные организации, реализующие программы дошкольного образования в районе: МДОУ д/с № 9 «Берёзка», МДОУ д/с № 13 «Звёздочка», МДОУ д/с № 15 «Теремок», МДОУ д/с №20 «Умка» и МОУ Улейминская СОШ им. Героя Советского Союза Дерюгина А.В.

    Все виртуальные музеи, представленные на конкурс, были охвачены общей темой: «Россия — Родина моя!» и ориентированы на приобщение детей к традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям российского народа.

    Победителями муниципального конкурса стали следующие музеи:

1 место — Виртуальный музей «Изба бабушки Загадушки» — МОУ Улейминская СОШ им. Героя советского Союза Дерюгина А.В.

2 место — Виртуальный музей «Волга-Матушка» — МДОУ д/с № 9 «Берёзка»

3 место — Виртуальный музей «Гораздо больше, чем просто время» — МДОУ д/с № 15 «Теремок».

Приглашаем детей и взрослых совершить увлекательное путешествие       по виртуальным музеям наших дошкольных учреждений!

ООВиртуальный музей для дошкольников
МДОУ детский сад № 9 «Берёзка»Музей «Волга -матушка» https://76204dsberezka.edusite.ru/p719aa1.html
МДОУ детский сад № 13 «Звёздочка»Музей «В гостях у самовара» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение1.О музее. (yar.ru)
МДОУ детский сад № 13 «Звёздочка»Музей «Куклы наших бабушек» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение1.О музее. (yar.ru)
МДОУ  детский сад № 15 «Теремок»Музей «Россия в символах»  https://ds15-uglich.edu.yar.ru/virtualnie_muzei/rossiya_v_simvolah.html
МДОУ детский сад № 15 «Теремок»Музей «Гораздо больше, чем просто время» http://ds15-uglich.edu.yar.ru//virtualnie_muzei/gorazdo_bolshe__chem_prosto_34.html
МДОУ детский сад № 20 «Умка»Музей «По Сеньке и шапка» https://ds20-ugl.edu.yar.ru/virtualniy_muzey/o_muzee.html
МОУ Улейминская СОШМузей «Изба бабушки Загадушки» http://uleima-sch.edu.yar.ru//virtualniy_muzey.html