9 сентября состоялось первое заседание методического объединения педагогов групп для детей раннего возраста дошкольных образовательных учреждений Угличского муниципального района, на котором планировалась работа на 2021-2022 учебный год.
Педагоги утвердили основное направление работы на учебный год: «Игра как форма организации детской жизни в раннем возрасте». С введением в тему выступила воспитатель МДОУ № 18 «Сказка» Шурыгина Ольга Ивановна, которая обозначила проблему: «Кто на самом деле не умеет играть: дети или педагог?», и на примерах показала конструктивное и деструктивное участие взрослых в играх дошкольников.
Второй актуальный вопрос, который был затронут на заседании — это выбор темы по самообразованию. Старший воспитатель МДОУ № 15 «Теремок» Куранова Наталья Львовна не только объяснила необходимость самообразования для педагогов детского сада, но и предложила алгоритм грамотного подхода к выбору темы.
Также собравшимся был предложен примерный план работы методического объединения педагогов групп раннего возраста на 2021-2022 учебный год. Так как заседание проходило в дистанционном формате, то в качестве рефлексии воспитателям предложили заполнить через Google- форму анкету, с целью выяснения отношения воспитателей к теме и мероприятиям учебного года и планирования педагогами трансляции своего опыта работы в предложенном направлении.

Гордеева И.Г., руководитель МО
педагогов групп раннего возраста