9 июня на базе детского оздоровительного центра «Юность»  Угличского района состоялся региональный слёт инструкторов по физической культуре дошкольных образовательных организаций Ярославской области. Организатором слёта выступила кафедра общего образования «Институт развития образования» г. Ярославль. Координаторами мероприятия являлись Управление образования АУМР и Межшкольный методический центр.

       Участниками мероприятия стали команды педагогов  из Ярославской  и Костромской области (15 команд). Более 60 образовательных организаций, более 200 инструкторов по физической культуре, а также команда студентов Угличского индустриально- педагогического колледжа.

      Данное мероприятие проводится ежегодно в начале лета. В этом году эстафета  от педагогов Рыбинского района была передана Угличскому.

      Региональный слёт для инструкторов по физической культуре образовательных организаций, реализующих программы дошкольного образования в Ярославской области, проводился в седьмой раз, в целях выявления, поддержки творчески работающих педагогов, повышения престижа профессии педагога дошкольных образовательных организаций и их социального статуса, что особенно является  актуальным  в Год педагога и наставника. Слёт – это возможность презентации и обмена успешным опытом по реализации физкультурно-оздоровительных практик в работе с детьми дошкольного возраста в образовательном пространстве региона.

        На торжественном открытии слёта участников приветствовали Дружкова Ольга Анатольевна, заместитель Главы  АУМР; Щербак Александр Павлович, кандидат педагогических наук, доцент, руководитель регионального методического объединения инструкторов по физической культуре ДОО Ярославской области; Власова Галина Владимировна, старший методист «Городского центра обеспечения качества образования»             г. Костромы.    

       «Здоровье, активность, жизнерадостность — это то, что является слагаемыми успешности любого человека! А, еще — умение достигать намеченных целей, стремиться к победам, проявлять волю и смело преодолевать препятствия! Все эти качества характера формирует спорт и занятия физической культурой. Физкультура с детства! Пусть каждый ребенок познает радость движения, скорости, пластики!», — такие слова из приветственного адресата  от сотрудников и коллег кафедры дошкольного образования прозвучали для участников мероприятия.

       Вокальные номера от наших молодых специалистов: Светланы Стуре, музыкального руководителя детского сада «Ромашка» и Юлии Стецюк, музыкального руководителя детского сада «Берёзка» не только «зажгли» и подняли настроение, но и стали незабываемым подарком участникам слета.

          На слёте было представлено 28 мастер-классов по теме «Детский сад летом: пространство реализации физкультурно-оздоровительных идей», демонстрирующих современные  практики в работе с дошкольниками в летний оздоровительный период.

     Интересные и разнообразные мастер-классы от педагогов — практиков: скиппинг – прыжки через скакалку, игровой стретчинг — упражнения на растяжку и гибкость, тимбилдинг — игры на командообразование, зумба для детей, координационные полусферы BOSU, координационные лестницы, развивающие игры VAYTOY, городки, бочче, футбол, гандбол, баскетбол  и просто дворовые подвижные игры: резиночка, крестики-нолики и другие,  не оставили участников равнодушными. Каждый взял для себя,  в свою педагогическую копилку,  эффективный приём или новую технологию.

      Впервые на слёте работали волонтеры — молодые педагоги из детских садов города, которые помогали быстро решать организационные вопросы и готовы были прийти на помощь в любую минуту.

     На закрытии мероприятия организаторам и участникам были вручены благодарственные письма и сертификаты. Закончился слет общим флэшмобом, а Медвежонок – символ слёта, пожелал педагогам здоровья и творческих профессиональных успехов.

https://cloud.mail.ru/stock/jmEcpzY4ukkKEXcQoySdzx8m