30 августа более пятидесяти педагогов дошкольных организаций Угличского района приняли участие в муниципальном фестивале  «Интеллект и творчество».

Фестиваль проводился с целью представления и распространения успешных практик по развитию детского конструирования, моделирования и робототехники в детских садах.

Тематика фестиваля была определена не случайно и является достаточно актуальной и востребованной. В своем обращении к участникам фестиваля, Светлана Юрьевна Мариинская, методист ММЦ, подчеркнула: «Современные дети живут в эпоху активной информатизации, компьютеризации и роботостроения. Сегодня государство испытывает острую потребность в высококвалифицированных специалистах, обладающих высокими интеллектуальными возможностями. Поэтому начинать готовить будущих инженеров, технических специалистов нужно не в вузах, а значительно раньше – в школьном и даже уже в дошкольном возрасте, когда у детей особенно выражен интерес к техническому творчеству. Шагнуть в будущее образование можно только с эффективными и инновационными идеями. Создавая условия для детской деятельности, занимаясь с детьми конструированием, моделированием, первичными шагами по робототехнике, можно смело утверждать, что мы стараемся идти в ногу со временем и  решать задачи Федерального проекта «Успех каждого ребенка», входящего в национальный проект «Образование». А именно, выявлять, поддерживать и развивать способности и таланты у детей, формировать у них интерес к техническому образованию, инженерным дисциплинам, математике и предметам естественнонаучного цикла».

В рамках фестиваля свой опыт представили педагоги и специалисты детских садов №1 «Ручеёк», № 4 «Олимпийский», № 6 «Светлячок», № 9 «Берёзка», № 12 «Ромашка», № 15 «Теремок» и № 18 «Сказка».

В детских садах района в образовательном процессе и в свободной детской деятельности  педагоги активно используют такие конструкторы, как «ТИКО», «ЛЕГО», «KIDKNEX» и другие. Педагоги учат малышей моделировать на плоскости и конструировать с помощью палочек Кюизнера, блоков Дьенеша и простых деревянных кубиков. А первые роботы: «Робомышь», «Умная пчела» помогают осваивать элементарное программирование и математику. Играя с роботами, дети  развивают свои социальные и коммуникативные навыки.

Организаторы фестиваля выражают благодарность  педагогам — «мастерам»: Голубевой  Александре Алексеевне, Масежной Ирине Александровне, Курициной Надежде Владимировне, Гущиной Виктории Евгеньевне, Травкиной Светлане Сергеевне, Ивановой Ксении Васильевне, Бодровой Елене Владимировне, Тихоновой Наталье Юрьевне, Немировой Любови Васильевне, Синековой Дарье Сергеевне за   проявленное творчество, креативные идеи и интересный опыт.

Конечно, в нашем районе еще не все так хорошо с робототехникой, как бы хотелось. Педагоги детских садов испытывают нехватку современного игрового оборудования, очень мало опыта по использованию и применению в образовательном процессе детских роботов. Но мы уверены, что движемся в нужном и правильном направлении. И первый представленный педагогический опыт заслуживает внимание и распространения в образовательной среде наших дошкольных учреждений.