На сайте «Урок цифры», всероссийском образовательном проекте в сфере цифровой экономики, размещены дистанционные уроки для школьников и методические материалы для учителей о правилах безопасного поведения в интернете.

Инициаторами проекта выступают Минпросвещения, Минкомсвязь России и АНО «Цифровая экономика» совместно с ведущими технологическими компаниями.

Занятия на тематических тренажёрах проекта «Урок цифры» реализованы в виде увлекательных онлайн-игр для трёх возрастных групп — учащихся младшей, средней и старшей школы.
Благодаря материалам проекта «Урок цифры» школьники могут познакомиться с основами безопасности в интернете и узнать, как создавать надёжный пароль, защититься от кражи аккаунтов, как защитить “умные” устройства, а также научиться отличать мошеннические сайты от настоящих.

«Урок цифры» — всероссийский образовательный проект, позволяющий учащимся узнать в дистанционной форме больше о правилах безопасного поведения в интернете в дистанционной форме учащимся получить знания от ведущих технологических компаний и развить навыки и компетенции цифровой экономики. «Уроки цифры» адаптированы к дистанционной работе и дают возможность школьникам узнать о важности развития цифровых навыков, проявить себя и познакомиться с основами программирования в доступной и увлекательной форме, а учителям и родителям повысить интерес школьников к информационным технологиям с помощью современных игровых и интерактивных подходов в обучении.