15 февраля 2020 года на базе детского сада № 15 «Теремок» состоялся вебинар по теме: «Реализация программы «Открытия»: от условий к эффективному результату».

В вебинаре смогли принять участие 70 педагогов из Ярославля и Рыбинска, Тутаевского, Угличского, Ростовского, Гаврилов-Ямского, Даниловского, Любимского, Большесельского, Борисоглебского, Брейтовского, Пошехонского, Рыбинского, Переславского, Некоузского, Мышкинского муниципальных районов.
В рамках мероприятия был представлен опыт работы педагогического коллектива МДОУ детского сада №15 г. Углича, являющегося базовым образовательным учреждением кафедры дошкольного образования по направлению «Современные программы, ориентированные на ребёнка». «Реализация программы «Открытия»: от условий к эффективному результату».
Татьяна Владимировна Иванова, заведующая детским садом, выступила с приветственным словом и пригласила коллег на виртуальную экскурсию по детскому саду «Вам двери открывает «Теремок», в ходе которой можно было познакомиться с кадровым составом учреждения, с его особенностями и подходами к организации образовательного и воспитательного процессов, основанными на создание пространства детской инициативы, стимулирующего познавательные процессы, стремлении к самостоятельному поиску знаний и ответов на свои вопросы.
Наталья Львовна Куранова , старший воспитатель, рассказала об опыте применения проектной деятельности, как одном из принципиально важных компонентов программы, ориентированной на ребёнка, а также представила презентацию исследовательского проекта «Мой микрорайон», реализованного в группе общеразвивающей направленности для детей 4-5лет «Волшебники».
Марина Алексеевна Ирхина, воспитатель, поделилась опытом реализации проекта «Мой дом – моя безопасность» в группе общеразвивающей направленности для детей 3-4 лет «Непоседы».
Для иллюстрации опыта был представлен видеоролик «Моя любимая коллекция», который продемонстрировал участникам результаты различных проектов в виде коллекций и мини-музеев, а также экскурсии, проводимые детьми разного возраста.
Во второй части вебинара в формате видеоролика был представлен опыт коллектива по созданию условий для развития познавательной активности, самостоятельности, личностно значимых потребностей и интересов детей в центрах детской активности.
Участники вебинара смогли увидеть, как на практике происходит работа детей в центрах активности, а правильно подобранные разнообразные материалы помогают детям делать самостоятельный выбор, предоставляют им возможность проявить инициативу, творчество, самостоятельность в приобретении знаний, формируют навыки работы в команде. Воспитателю в данном случае отводиться роль активного наблюдателя, помощника, готового поддержать, направить, вовремя добавить недостающие материалы.
После просмотра воспитатель Ирина Евгеньевна Лобзичева дала комментарии к видеоролику и ответила на вопросы коллег.
Представленный опыт вызвал интересен у коллег и нашёл положительный отклик.

Ссылка на видеоролик: https://cloud.mail.ru/public/6Lkd/7qZDRvyB8