2 марта в Угличе состоялось открытие фестиваля молодых педагогов «Педагогическая весна – 2021». Учредителем фестиваля является управление образования Администрации Угличского района. Мероприятие ежегодно проводится с целью развития кадрового потенциала системы образования, а именно: повышения профессиональной компетентности молодых педагогов, распространения опыта, а также с целю повышения престижа педагогической профессии.

В этом году участниками фестиваля стали 17 педагогов городских и сельских образовательных учреждений, из них: 8 учителей, 7 воспитателей и 2 учителя-дефектолога. Несмотря на то что мероприятие проводится в форме фестиваля, предполагается, что будут победители в различных номинациях. И молодым педагогам есть в чём проявить себя, потому что программа фестиваля достаточно обширная и включает не только индивидуальные, но и командные испытания.

Фестиваль открылся этапом самопрезентации участника – публичной онлайн-лекцией в формате «TED». Участники выбирали для выступления одну из тем в зависимости от того, каким они видят молодого специалиста, его место и роль в образовательном учреждении: «Осторожно, молодой педагог!», «Осторожно! Молодой педагог!» или «Осторожно – молодой педагог?».

Следующим этапом фестиваля станет проведения урока или образовательного занятия с дошкольниками. Этот этап также будет проходить дистанционно. А в мае должен состояться завершающий очный этап с мастер-классами, внеклассными мероприятиями, образовательными стартапами и публичной дискуссией.