Подведены итоги профессионального конкурса молодых педагогов
«Педагогический дебют-2021»

27 ноября 2020 года в Институте развития образования были подведены итоги регионального этапа Всероссийского профессионального конкурса «Педагогический дебют -2021». Участниками данного конкурса являются работники детских садов, школ, профессиональных образовательных организаций, педагоги дополни — Развитие профессиональных компетенций молодых педагогов было выделено в качестве одного из направлений проекта «Учитель будущего» нацпроекта «Образование», — отметил заместитель директора департамента образования Ярославской области Александр Гудков. – Конкурсный формат – одно из эффективных средств продвижения тех, кто недавно пришел в нашу профессию. Ярославский «Педагогический дебют» еще очень молодой конкурс, мы проводим его в третий раз. Но сегодня мы видим, что он уже стал не только самым массовым региональным конкурсом профессионального мастерства, но и рассматривается участниками в качестве площадки, на которой можно приобрести опыт, так необходимый им в начале профессионального пути.
В этом году за звание победителя регионального этапа конкурса соревновались 49 педагогов из 14 муниципальных образований области, из них 17 – из сельских образовательных организаций. Детские сады представляли 11 специалистов, школы – 27, профессиональные образовательные организации – 7, учреждения дополнительного образования детей – 4 педагога. Победителем конкурса профессионального мастерства молодых педагогов стала воспитатель ярославского детского сада №55 Анна Владимировна Ситникова.
В рамках конкурсных испытаний участники раскрывали мотивы выбора профессии, рассказывали о своих педагогических принципах и подходах, создавали видеоролик «Моя визитная карточка», проводили презентацию «У меня это хорошо получается» и открытое занятие с детьми.
Угличский муниципальный район на конкурсе очень достойно представили два достаточно ярких, целеустремленных, творческих и увлеченных своей профессией педагога: Стецюк Юлия Романовна, музыкальный руководитель детского сада № 9 «Берёзка» и Сурков Сергей Борисович, учитель информатики МОУ средней общеобразовательной школы № 5. Этой весной педагоги стали победителями в отдельных номинациях муниципального фестиваля «Педагогическая весна».
Педагогический стаж Юлии Романовны три года, в настоящее время она является студенткой 4 курса Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина. Юлия Романовна занимает активную жизненную позицию: участвует в волонтерском движении, выступает на муниципальных мероприятиях с сольной программой, занимается спортом и осваивает Орф-педагогику. Её воспитанники без труда различают музыкальные жанры, знают композиторов и с большим удовольствием слушают классические музыкальные произведения, а затем отражают свои эмоциональные впечатления в рисунках, в танце, в игре на детских музыкальных инструментах.
Сергей Борисович имеет педагогический стаж работы четыре года. Со своими учениками занимается основами программирования, робототехникой, командными видами спорта. Сергей Борисович считает, что если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, то он — совершенный учитель.
Мы поздравляем наших молодых педагогов с их первым профессиональным Дебютом. Пусть неиссякаемая энергия, оптимизм и умение реализовывать задуманное помогут вам решать самые сложные задачи, а все ваши устремления и инициативы, направленные на воспитание и обучение детей, увенчаются успехом! Не останавливайтесь на достигнутом! Дерзайте! Пусть Вам сопутствует удача!!!