22 октября были подведены итоги первого тура регионального этапа Всероссийского конкурса «Педагогический дебют 2022». Из 34 молодых педагогов системы образования Ярославской области, участвовавших в испытаниях первого тура, выбрали шестерку лучших. Среди финалистов конкурса угличанка Шилина Ксения, воспитатель МДОУ № 21 «Мозаика».

В условиях жесткой конкурентной борьбы для выхода в финал Ксении необходимо было рассказать о себе в формате видеоролика, поделиться своими представлениями о роли молодого педагога в современной системе образования в творческой работе «Мои точки роста», представить свой скромный опыт работы в самопрезентации «У меня это хорошо получается» и продемонстрировать профессиональные компетенции в организации и проведении образовательного занятия с дошкольниками из Ярославского детского сада. Жюри отметило актуальность авторских находок молодого воспитателя, оригинальность организации и выбора содержания занятия с детьми, а также высокий уровень взаимопонимания между педагогом и воспитанниками.

С 26 октября стартует второй тур конкурса, в котором примут участие только финалисты. Ксении придется соревноваться с педагогами-предметниками(учителями русского языка и литературы, физической культуры, математики основной школы) и педагогами дополнительного образования(вокальное искусство) из Ярославля, Данилова, Рыбинска.

Новые форматы публичных выступлений на заданную тему и ток-шоу «Профессиональный разговор» с представителями департамента образования Ярославской области позволят определить победителя конкурса.

Мы поздравляем Ксению с успешным выходом в финал и желаем достойно представить угличскую систему образования на всех последующих испытаниях.