С 14 февраля по 31 марта 2022 года в Угличском районе проходил муниципальный конкурс для педагогов дошкольных образовательных организаций «Лучший образовательный проект». Цель конкурса – повышение качества дошкольного образования через развитие проектной деятельности в образовательных организациях, реализующих программы дошкольного образования.
Конкурс в Угличском районе проводится в третий раз. В этом году педагоги представляли проекты по разным образовательным областям, они были связаны с внедрением авторских педагогических приёмов, технологий, методических и дидактических пособий, что стало отличительной особенностью конкурса этого года. Членами жюри конкурса стали руководители дошкольных образовательных организаций Угличского района.
На конкурс поступило 25 заявок от 52 педагогов из 15 организаций. Все проекты, представленные на конкурс, интересны, отличаются друг от друга новизной авторских идей.
В этом году по итогам конкурса победителями стали следующие педагоги и их проекты:
1 место – проект «Вторая жизнь». Авторы: Гусак Марина Юрьевна и Белякова Елена Вячеславовна, воспитатели МДОУ детского сада №13 «Звёздочка» (средний показатель — 35 баллов).
2 место – проект «Дети – куклы – творчество». Авторы: Великолепова Любовь Викторовна и Ирхина Марина Алексеевна, воспитатели МДОУ детского сада №15 «Теремок» (средний показатель – 34 балла).
3 место – проект « Царство пауков». Авторы: Корнилова Вероника Евгеньевна и Галанова Татьяна Викторовна, воспитатели МДОУ детского сада №20 «Умка» (средний показатель – 33 балла).
Дальше по рейтингу с отставанием в один балл идут следующие проекты:
Проект «Спортивный чемоданчик». Авторы: Блинцова Юлия Львовна, Бражникова Елена Васильевна и Кутанова Надежда Васильевна, педагоги МДОУ детского сада №13 «Звездочка» (32 балла).
Проект «Дорог на свете много, железная – одна…». Авторы: Уколова Светлана Александровна и Гурова Наталья Владимировна, воспитатели МДОУ детского сада №9 «Берёзка» (32 балла).
Желаем участникам конкурса дальнейших творческих успехов и креативных идей!
И в то же время хотелось бы дать следующие рекомендации педагогам, занимающимся организацией проектной деятельности.
Хотелось бы больше увидеть в проектах ответы на вопросы: насколько проект качественно изменяет проектируемую область? Что конкретно преобразуется в результате деятельности? Могли ли быть достигнуты качественные результаты, если бы не проект? Если на большинство вопросов нет положительных ответов, то стоит задуматься в правильности постановки цели и задач проекта. Задачи, как известно, конкретизируют цель. Не стоит увлекаться их количеством. Лучше пусть их будет две – три, но они будут конкретными, ориентированными на результат, который можно не только достичь, но и измерить.
Представление проекта, как и его дальнейшая реализация, невозможны без определения его результатов и продуктов. И это еще один краеугольный камень в описании и создании образовательных проектов. В этом случае необходимо обращать внимание на то, что результаты должны четко соотноситься с целью и задачами проекта. Целесообразнее представлять их через систему критериев и показателей.
Теперь о продуктах проекта. Этот пункт вызывает у наших педагогов наибольшие трудности, так как продукты должны быть новыми. И здесь главное, чтобы продукт существенно и качественно изменял положение в проектируемой области.
И в завершении хочется отметить, что если результативность проекта достаточно высока, то нашим участникам стоит задуматься о продвижении результатов и продуктов проекта и тиражировать свой опыт на педагогических мероприятиях и других профессиональных конкурсах.

Дополнительно: материалы конкурса: