Весной в конкурсе молодежных социальных проектов первое место занял проект Станции юннатов «Организация и проведение эколого-патриотической игры «ЗЕЛЕНАЯ ЗАРНИЦА». Главной задачей игры является создание условий для развития и реализации физического, интеллектуального и творческого потенциала школьников путём вооружения их знаниями о природе родного края.

На участие в «Зеленой зарнице» 26 сентябрязаявились 8 команд 7 – 8 классов разных школ города и района. На торжественной линейке ребят приветствовали гости игры: Королькова Т.В., ведущий специалист Управления образования, заместитель директора Угличского лесничества Нечаева Л.С., мастер леса Барсуков Д.Н., директор Дома детского творчества Макарова Н.В.

Все участники представили визитные карточки своих команд: название, речёвки, девизы. У каждой команды была своя символика.

В первой части игры прошел ряд экологический этапов: «Полигон», «Родник», «Паутина», «Мышеловка», «Экодром», «Болото», «Айболит», «Богатства леса».

Пока подводились итого первой части игры, ребятам удалось заработать жетоны за участие в лесной викторине и получить за них сладкие призы.

По итогам первого тура были выявлены 4 команды – финалисты, которые соревновались в «Схватке» за зеленый флаг.

В финал вышли:

  • МОУ СОШ №2 «Зеленые ладошки»
  • МОУ СОШ №8 «Дружба»
  • МОУ СОШ №4 «Орлята»
  • МОУ Головинская СОШ «Радуга»

Вторая часть игры  – «Схватка», по итогам борьбы за флаг места распределились следующим образом:

  • I место – МОУ СОШ №8 «Дружба»
  • II место – МОУ СОШ №4 «Орлята»
  • III место – МОУ СОШ №2 «Зеленые ладошки»

Кубок был вручен команде – победителю «Дружба». Команды – призеры были награждены грамотами и памятными призами.

Команды, не вошедшие в финал, получили свидетельства об участии и сладкие призы.

Азарт и задор передавались от участников к педагогам и судьям этапов. Несмотря на погоду всем было очень весело и интересно, команды и их руководители  «Зеленой зарницы» пожелали, что бы эта игра стала традиционной.

Это позволит развивать экологический кругозор, прививать бережное отношение к природе, воспитывать юных патриотов, достойных граждан Российской Федерации.

Педагог Станции юннатов А.А. Баранова