В декабре на базе МОУ СОШ №7 прошел муниципальный конкурс художественного творчества «Детский кинозал», посвященный юбилейным созданиям мультипликации. Добрые советские мультфильмы любят и дети, и взрослые. Они учат нравственности и компромиссу, диалогу и ответственности. Учат формировать свой взгляд на жизнь, анализировать поступки героев и свои собственные, учат добру и взаимопониманию.

        Любимые герои мультипликации нашли свое отражение в художественных произведениях учащихся, пришедших на конкурс. Более 60 человек из различных школ города и района трудились в этот день, погружаясь в атмосферу творчества и фантазии. С рисунков весело смотрит на зрителя любимый всеми милашка-Чебурашка, рядом крокодил Гена и старуха Шапокляк, забавный заяц и волк из фильма «Ну, погоди!», очаровательный Винни-Пух и веселый Пятачок в гостях у Кролика. Сколько добра и тепла несут эти рисунки, сколько положительных эмоций испытывали юные художники в момент работы над результатом!

         Учащиеся представляли не только любимых героев, но и оформили свое творчество в интересной номинации по дизайну и рекламе — «Афиша к любимому мультфильму».

         Работы детей оценивали высокие профессионалы, наши давние друзья, сотрудники Угличского историко-архитектурного и художественного музея. Хочется сказать слова благодарности директору музея, председателю жюри — Чвановой Наталье Викторовне и всем членам жюри за талант, объективность и сотрудничество.

         Хочется выразить благодарность и МОУ СОШ №7, в лице директора Кузнецовой Н.Б., за ежегодную организацию и проведение замечательных конкурсов для учащихся Угличского муниципального района. Огромное спасибо всем педагогам, которые подготовили детей к конкурсу и, конечно, всем участникам Конкурса «Детский кинозал». Мы с нетерпением будем ждать новых встреч! Всем добра, новых творческих успехов и прекрасных просмотров замечательных мультфильмов.

        «Мультипликация» — уникальное явление в масштабе как национальной, так и мировой культуры. Яркие, уверенные, иногда очень трогательные персонажи, образы и сюжеты учат поколения детей добру, настоящей дружбе, творчеству, уважению к старшим, навсегда оставаясь в сердцах миллионов зрителей… » Юлиана Слащева, председатель правления киностудии «Союзмультфильм».

Руководитель ГиРМО учителей искусства

Давыдова Л.В.