Сказки появляются в жизни каждого человека в детстве. Ганс Христиан Андерсен автор всемирно известных и любимых сказок для детей и взрослых. Они актуальны для любого возраста. Эти произведения обладают особой атмосферой, их не спутаешь ни с какими другими. Все знают их героев – маленькую девочку Герду, не испугавшуюся Снежной королевы, и нежную Элизу, готовую на любые подвиги, лишь бы расколдовать своих братьев-лебедей, трогательную Дюймовочку, добрую Русалочку и мужественного стойкого оловянного солдатика. В удивительном мире Андерсена все дышит волшебной жизнью. Автор сплетает реальный и фантастический мир в единое целое, честно показывает правду жизни читателю. Сказки Андерсена учат справедливости, добру, сочувствию и тому, что любовь способна победить зло и волшебные чары, важно только не сдаваться!

В конце декабря методическим объединением учителей изобразительного искусства был организован дистанционный муниципальный конкурс художественного творчества «С волшебной кисточкой по сказкам Г.Х. Андерсена». Учащиеся образовательных учреждений города и района отразили в своем творчестве разнообразные сюжеты и образы героев любимых страниц. Более 60 работ было представлено профессиональному жюри из образовательных учреждений: МОУ СОШ №2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, Угличского ФМЛ, В(с)ОШ, Головинской СОШ, Клементьевской ООШ, Покровской СОШ, Заозерской СОШ.

От всей души поздравляем победителей конкурса в различных номинациях и возрастных категориях: Омельянову Марию, Казакову Дарью, Кузнецову Нику, Красносельскую Юлию, Леонову Дарью, Капустину Алису, Верченову Екатерину, Виноградову Ирину, Лабунец Викторию, Пастухову Дарью, Корнилову Софью, Гончарук Екатерину, Шемягину Эллину. Желаем всем дальнейшего творческого роста и побед!

Благодарим педагогов, подготовивших победителей и лауреатов конкурса. Отдельное спасибо директору УИАиХМ Чвановой Н.В., сотрудникам музея за высокий профессионализм в оценке детских работ.

Давыдова Л.В., руководитель МО учителей ИЗО