В начале декабря 2021 г. в нашем районе по инициативе методического объединения учителей географии проходил интернет-марафон «Знакомься:География!» для учеников 5-6 классов. Модератором марафона являлась Власова Ирина Сергеевна, учитель географии МОУ Улейминской сош имени Героя Советского Союза Дерюгина А.В., которая осуществляла разработку заданий и координировала работу команд образовательных организаций.

Географический командный интернет — марафон – обучающая соревновательная тематическая игра. Марафон состоял из 4 онлайн-туров. Предлагаемые в туре задания имели различный уровень сложности. В ходе   онлайн-тура команды получали теоретические знания, решали практические задания и получали баллы за их выполнение.

Интернет-марафон «Знакомься-География!»-это небольшой тематический курс, который включал в себя информацию по теме «Методы географии».

Цель марафона: пройти все уроки и выполнить все задания, чтобы достичь какого-то результата. Каждый сам для себя определял этот результат. Для одних-это командное участие и общение в процессе выполнения заданий, для других-получение новых знаний и умений, для третьих-обязательная победа.

Командами школьников руководили педагоги — наставники. Они помогали детям распределить работу в команде и получить материалы марафона. На участие в марафоне заявились команды: МОУ СОШ№2, МОУ СОШ №5, МОУ СОШ №6, МОУ СОШ №7, МОУ СОШ №8, МОУ Угличский ФМЛ, МОУ Покровская ООШ, МОУ «Гимназии №1». Но не всем командам удалось дойти до финала, по объективным причинам сошли с дистанции команды МОУ «Гимназия №1» и школы №6.

Для марафона были подготовлены 4 увлекательных тура. В каждом туре была небольшая теоретическая часть в форме шпаргалок и видео. А также практикумы. Для изучения географии важно освоить её методы и познакомиться с источниками географической информации. первый тур был практический  «По долинам и по взгорьям», в ходе которого происходило решение задачи и измерение относительной высоты объекта по выбору. Вторым туром стал че́ллендж «Следствие ведут…». Командам предлагалось найти следы ледника в нашем районе и сделать фотофиксацию. Третий тур — «Навигаторы-картографы». В нём команды прокладывали по карте безопасный пешеходный маршрут. В завершающем четвертом туре игроков ждал квест. Квест (quest) в переводе с английского языка — искать. Участникам пришлось обобщить полученные в ходе марафона знания, найти ключевое слово и открыть дверь из игровой виртуальной комнаты.

После выполнения заданий команды провели взаимооценку отчета другой команды.

Итоговый результат сформировался на основе всех полученных в турах баллов, выставленных во взаимооценке командами. Все участники интернет-марафона награждены грамотами победителей и призеров марафона «Знакомься-География!» .

И.С. Власова, учитель географии МОУ Улейминская СОШ, организатор марафона