12 февраля на базе детского сада № 4 «Олимпийский» состоялась муниципальная интеллектуальная олимпиада для детей дошкольного возраста «Умники и Умницы». Эта олимпиада стала юбилейной. Надо заметить, что начало олимпиадного движения для дошкольников в нашем районе было положено в 2015 году и первая олимпиада проходила именно в этом учреждении.

Было много сомнений, споров среди педагогов по поводу организации данного мероприятия для детей дошкольного возраста и форме его проведения: «Надо ли проводить олимпиаду для дошкольников?», «Данная форма не применима для детей дошкольного возраста», «Это что — ЕГЭ для дошкольников?» и т.д. Прошло пять лет. Накоплен опыт, сложились традиции, и на многие вопросы и сомнения мы смогли получить ответы.

Олимпиада для дошкольников – это не экзамен и не тест. Мы предоставляем детям возможность попробовать свои силы, а педагогам — возможность увидеть реальный результат. Каким бы он ни был, он всегда продвигает вперед. Олимпиада для детей всегда проводится в игровой форме с участием сказочных героев.
В этом году в гости к детям приходили Маша и Медведь, и, как всегда, для участников были подготовлены интересные и увлекательные задания.

По сложившейся традиции все участники муниципальной олимпиады награждаются сертификатами и памятными значками.
В 2020 году победителем олимпиады стал Дмитрий Валаев, воспитанник детского сада № 13 «Звёздочка», набравший 26 баллов из 31 возможных (педагог-наставник Гусак Марина Юрьевна).

Призёрами олимпиады стали:

  • Илья Оболадзе, воспитанник детского сада № 4 «Олимпийский»;
  • Марк Подобин, воспитанник детского сада № 1 «Ручеёк»;
  • Надежда Дерунова, воспитанница детского сада № 9 «Берёзка»;
  • Ульяна Блохина, воспитанница детского сада № 17 «Сосенка»;
  • Тимофей Соколов, воспитанник дошкольной группы МОУ Дивногорской ООШ.

Желаем всем участникам муниципальной олимпиады «Умники и Умницы» дальнейших успехов, а их педагогам-наставникам терпения и желания сделать своих воспитанников еще более любознательными.

Организаторы олимпиады благодарят за помощь в организации и проведении муниципальной олимпиады руководителя и педагогов МДОУ детского сада № 4 «Олимпийский»: Шереметьеву Анну Викторовну, Масежную Ирину Александровну, Жукову Юлию Александровну, Бондарь Анну Сергеевну, Юдину Яну Рудольфовну, Сапежинскую Нину Николаевну.