В рамках реализации Национального проекта «Образование» и регионального проекта  «Учитель будущего», в целях развития творческого потенциала и самореализации молодых педагогов системы образования Угличского муниципального района с 1 марта по 11 мая 2021 года  проводился муниципальный фестиваль молодых педагогов  «Педагогическая весна -2021».

Задачами фестиваля  молодых педагогов стали:

  • повышение профессиональной компетентности молодых педагогов;
  • диссеминация педагогического опыта лучших педагогов района;
  • выявление талантливых педагогов и стимулирование их   профессионального роста;
  • повышение престижа педагогической  профессии.

Традиционно муниципальный фестиваль, проводимый в Угличском муниципальном районе ежегодно на протяжении шести лет, является востребованным мероприятием у молодых педагогов и образовательных организаций.  Участниками становятся педагоги, чей стаж в системе образования не превышает 5 лет, а также команды образовательных организаций, сопровождающие  участника.  В фестивале 2021 года приняло участие 17 молодых специалистов УМР из 17 образовательных организаций.

В этом году особенностью фестиваля стало не только увеличение срока его проведения, дистанционные формы взаимодействия участников и членов жюри на  традиционных конкурсных испытаниях (презентация участника, урок или занятие в образовательной организации с детьми), но и организация трехдневного выездного этапа  с участием  команд сопровождающих и молодых специалистов, для совместной деятельности по повышению профессиональных компетенций и подготовке новых этапов конкурсных испытаний (защита проекта, час  с классом/образовательное событие воспитательной направленности в ДОУ, участие в профессиональном разговоре – пресс-конференции).

 По итогам  муниципального фестиваля  9 молодых педагогов признаны лучшими в  различных номинациях, 9 команд образовательных организаций отмечены  в номинации «Образовательный проект» (Приказ начальника Управления образования УМР № 199/01-07 от 14.05.2021).

Впервые площадка муниципального фестиваля была использована для демонстрации лучшего педагогического опыта  победителей и лауреатов муниципальных и региональных конкурсов профессионального мастерства «Учитель года России», «Воспитатель года  России», спикерами фестиваля выступили сотрудники управления образования,  методисты межшкольного методического центра, руководители и заместители руководителей образовательных организаций.

Подобная форма проведения муниципального фестиваля молодых педагогов позволила не только создать условия для самореализации  и профессионального общения молодых педагогов, но и повысить профессиональную компетентность будущих участников, муниципальных и региональных конкурсов, мотивировать молодых на совместную творческую деятельность в системе образования УМР. В рамках фестиваля были  разработаны проекты по развитию системы методической работы  с молодыми педагогами на уровне муниципального района, которые будут реализованы в последующие годы.

видео ролик «Как это было»